Архыз как доехать на поезде
Перейти к содержимому

Архыз как доехать на поезде

  • автор:

Архыз как доехать на поезде

  • О курорте
  • Как добраться
  • Отели
  • Спа
  • Рестораны
  • Для детей
  • Контакты
  • Веб-камеры
  • Блог: статьи о работе курорта
  • Новости
  • Сотрудничество
  • Правила курорта
  • Медуслуги и страхование
  • Коммерческая недвижимость
  • Парковка
  • Лето в Архызе
  • Билеты на канатную дорогу
  • Канатные дороги
  • Экотропы
  • Байк-парк
  • Трекинг
  • Что посмотреть в Архызе
  • Квадроциклы
  • Горный эндуро-парк

8-800-100-555-9 звонок бесплатный по России

  • О курорте
  • Как добраться
  • Отели
  • Спа
  • Рестораны
  • Для детей
  • Контакты
  • Веб-камеры
  • Блог: статьи о работе курорта
  • Новости
  • Сотрудничество
  • Правила курорта
  • Медуслуги и страхование
  • Коммерческая недвижимость
  • Парковка
  • Лето в Архызе
  • Билеты на канатную дорогу
  • Канатные дороги
  • Экотропы
  • Байк-парк
  • Трекинг
  • Что посмотреть в Архызе
  • Квадроциклы
  • Горный эндуро-парк

—> 8-800-100-555-9 звонок бесплатный по России

Как добраться

Курорт «Архыз» расположен в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в 210 км от международного аэропорта Минеральные Воды. Ближайший железнодорожный вокзал расположен в городе Черкесске в 120 км от курорта.

Добраться до курорта из центральной России можно на самолете или поезде; города регионов Северо-Кавказского федерального округа связаны с «Архызом» сетью автобусных маршрутов.

Кроме того, действует единый билет самолет+автобус (или поезд+автобус), по которому можно сразу купить билет на трансфер от аэропорта или железнодорожного вокзала.

Вы также можете приехать на курорт на личном автомобиле или воспользоваться услугами службы такси.

На территории курорта гости могут воспользоваться парковками: Т/д «Романтик», Т/д «Лунная поляна»

Архыз как доехать на поезде

Время в пути из Москвы составляет от 22 до 34 часов, из Санкт-Петербурга — от 31 до 39 часов (в зависимости от типа выбранного поезда). Поезда из Москвы отправляются с Казанского и Курского вокзалов.

Поезда следуют с пересадкой на станции Невинномысская, откуда также поездом можно добраться до Черкесска, где расположен ближайший к курорту железнодорожный вокзал. Время в пути — менее 1,5 часов.

От Черкесска до поселка «Романтик» можно доехать на рейсовом автобусе, стоимость проезда — около 200 рублей. Уточнить расписание и стоимость проезда можно на сайте республиканского министерства туризма и курортов.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте РЖД.

Как добраться до Архыза

Всесезонный курорт Архыз находится на юге Российской Федерации, в Карачаево-Черкесской Республике. Курорт расположен на высоте от 1400 до 3000 метров над уровнем моря. Горнолыжная база курорта еще очень молода, развивается с 2013 года. Тем не менее Архыз уже пользуется популярностью у любителей зимних видов спорта и даже принимал этапы всероссийских соревнований.

Но, кроме зимнего отдыха, Архыз также является популярным местом у любителей горных походов и треккинга. Здесь огромное количество озер, водопадов, есть возможность походов с палатками и горных восхождений. На курорте могут найти занятие по душе как опытные походники, альпинисты, так и начинающие.

Архыз находится в горной местности, поэтому напрямую до него добраться никак не получится, только с пересадками.

Как добраться до Архыза

На самолёте

Ближайшие аэропорты к Архызу — Минеральные Воды и Ставрополь, наиболее популярен аэропорт — Минеральные Воды. Сюда прилетает множество рейсов из Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и многих других городов. Время в полете из Москвы до Минеральных Вод — 2 часа, из Санкт-Петербурга до Минеральных Вод — 3 часа.

Далее нужно будет воспользоваться общественным транспортом или заранее заказать трансфер. Расстояние от Минеральных Вод до Архыза 220 км. Если вы прилетели в Ставрополь, здесь ситуация точно такая же — аэропорт — автобус или трансфер. Расстояние между Минеральными Водами и Архызом и Ставрополем и Архызом практически одинаковое. Ниже показаны маршруты от Минеральных Вод до Архыза и от Ставрополя до Архыза.

На поезде

Если вы не любитель самолетов и предпочитаете поезд, то здесь ситуация следующая.

Ближайший железнодорожный вокзал к Архызу находится в Невинномысске, но можно доехать до вокзала города Минеральные Воды или до любого из городов Кавказских Минеральных Вод — Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска.

Отсюда вам так же придется добираться общественным транспортом или воспользовавшись трансфером. Если сравнивать по времени с самолетом, то поездом до Минеральных Вод, например, из Москвы, вам придется ехать около 23 часов. Ниже приведены маршруты от Невинномысска до Архыза и от городов Кавминвод до Архыза.

Надо сразу оговориться, что автобусов, следующих напрямую в Архыз, не так много. На странице «Расписание автобусов» вы можете посмотреть маршруты и расписание движения автобусов, в том числе со станциями пересадок. Поэтому быстрее и удобнее будет добраться в Архыз, воспользовавшись трансфером. Если вы заранее закажете и оплатите трансфер, то, по прилету/ приезду вы точно будете уверены, что вас в любое время встретят и доставят прямо к вашему отелю. Тем более, что в ночное время общественный транспорт в Архыз вообще не ходит.

Заказать трансфер можно заполнив форму на сайте, или связавшись с менеджером по тел. +7 (800) 500-51-69. Так же по этому номеру можно уточнить актуальность расписания автобусов.

Не можете определиться с выбором тура?

Позвоните нам по телефону
+7 (800) 500-51-69
или оставьте заявку через форму «Связаться с менеджером».
Наши специалисты помогут выбрать лучший тур на Кавказ!

Забронировать отель

Информация

  • Отдых в Домбае
  • Отдых в Архызе
  • Отдых в Дагестане
  • Отдых в Чечне
  • Отдых в КавМинВодах
  • Все регионы
  • Фото и видео отчёты
  • Оплата и бронирование
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Карта сайта
  • Календарь туров
  • Наши направления
  • Типы туров
  • Туры на праздники
  • Популярные туры

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Политика конфиденциальности

Остались вопросы?

Оставьте Ваши контакты и пожелания. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки

Уточнить по заявке

Оставьте ваши контакты и текст сообщения, наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Оставить заявку

Оставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей

Заявка на групповой тур

Оставьте ваши контакты и пожелания по туру, наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Как добраться в Архыз

Как и на чем добраться в Архыз

Архыз находится в Республике Карачаево-Черкесия в 1600 километрах от Москвы, 370 от Краснодара, 230 от Ставрополя (Архыз на карте ). Добраться сюда непросто, поскольку из городов РФ практически нет прямого транспорта. Редкие прямые междугородние автобусы соединяют Архыз с Ставрополем, Кисловодском, Минводами, Невинномысском, Черкесском, Тебердой и Зеленчукской, и именно с пересадкой через эти города придется сюда добираться. На самолете сюда обычно добираются через аэропорт Минеральных Вод, а ближайшая ж/д станция находится в Невинномысске. Доехать напрямую можно только на личном автомобиле, и это, пожалуй, лучший способ познакомиться с Архызом и всей республикой. А теперь подробнее обо всех способах, как и на чем добраться в Архыз:

На самолете

В Карачаево-Черкесии нет пассажирского аэропорта, поэтому добираться до Архыза на самолете можно через аэропорт Минеральных Вод (210 километров), Ставрополя (230 километров), Краснодара (360 километров). Самый удобный вариант – через международный аэропорт Минеральные Воды (код IATA: MRV, сайт аэропорта — http://mvairport.ru/). В него выполняются частые регулярные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и еще множества городов. Есть и международные рейсы в Стамбул, Тель-Авив, Дубай, Ереван, Баку, Салоники. Если из вашего города нет прямых рейсов, то всегда можно долететь с пересадкой в Москве или Ростове-на-Дону. К тому же иногда рейсы с пересадкой в Москве дешевле, чем прямые. Найти рейсы до Минеральных Вод, в том числе с пересадкой, можете через форму поиска от самого популярного поисковика авиабилетов Aviasales:

Лучшие цены на билеты из Москвы в аэропорт Минеральные Воды:

ЦЕНА ПЕРЕСАДКИ АВИАКОМПАНИЯ ДАТА ВЫЛЕТА ДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ
Купить от 10674 ₽ 1 пересадка Лого авиакомпании 27.03.2024 08.04.2024
Купить от 10473 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 23.04.2024 21.05.2024
Купить от 9837 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 22.05.2024 24.05.2024
Купить от 11813 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 04.06.2024 18.06.2024
Купить от 11725 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 12.07.2024 23.07.2024
Купить от 10992 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 22.08.2024 11.09.2024

Лучшие цены на билеты из городов РФ в Минеральные Воды:

ЦЕНА МАРШРУТ ПЕРЕСАДКИ
Купить от 8097 ₽ Москва ⇄ Минеральные Воды Прямой
Купить от 8720 ₽ Санкт-Петербург ⇄ Минеральные Воды 1
Купить от 6217 ₽ Уфа ⇄ Минеральные Воды Прямой
Купить от 15257 ₽ Екатеринбург ⇄ Минеральные Воды 1
Купить от 13892 ₽ Казань ⇄ Минеральные Воды 1
Купить от 8004 ₽ Нижний Новгород ⇄ Минеральные Воды 1
Купить от 7234 ₽ Нижневартовск ⇄ Минеральные Воды Прямой
Купить от 3445 ₽ Сочи (Адлер) ⇄ Минеральные Воды Прямой

Как добраться из аэропорта в Архыз

Аэропорт Минвод находится в 210 километрах от Архыза (аэропорт Минеральные Воды на карте ), прямое транспортное сообщение отсутствует. Поэтому лучше всего доехать из него до Архыза на такси или воспользоваться туристическим трансфером. Частное такси обойдется от 3000 рублей после торга в зависимости от сезона и времени суток. Заказать машину можно на стойке в терминале прилета, или договориться на парковке такси при выходе из аэропорта. К сожалению, по нашей практике, не всегда быстро можно найти водителя, готового ехать в Архыз по разумной цене. В таком случае можно воспользоваться заказом через приложения ЯндексGo или Uber, но цена будет выше — от 3500 рублей. Еще можете попробовать сделать заказ в местной компании такси «ЭТО» по телефонам 8-928-384-29-99, 8-963-283-29-99, цены у них обычно ниже. Ну а самым удобным способом добраться из аэропорта Минеральных Вод в Архыз является заказ туристического трансфера. Оформить его можно заранее еще дома, и тогда водитель будет встречать вас в аэропорту с табличкой, и доставит до нужного отеля в Архызе без лишних вопросов и с большим комфортом, нежели такси. Что хорошо, можно заказать легковой автомобиль на 4 человек, или микроавтобус на компанию до 7 путешественников. Проверить цены и забронировать трансфер можете на сайтах intui.travel, Kiwitaxi или через форму поиска:

  1. Сначала из аэропорта на такси примерно за 130 рублей, или на маршрутке №11 за 15 рублей (курсируют каждые 20-30 минут, в пути 20 минут) нужно доехать до нового автовокзала Минеральных Вод. Маршрутное такси №11 идет не непосредственно до автовокзала, а до остановки, откуда до автовокзала 10 минут пешком, поэтому такси предпочтительней.
  2. С автовокзала Минвод ежедневно в 10:45 отправляется автобус в Архыз, стоимость 650 рублей, в пути 6 часов. Прибывает на автостанцию в центре Архыза по улице Ленина, 2 (автостанция Архыза на карте ). Далее автобус следует до поселка Романтик. Обратно в Минводы отправляется в 14:45.

На автобусе

В Архызе есть небольшая автостанция (автокасса) на улице Ленина в самом центре поселка (автостанция Архыза на карте ). Там можно приобрести билеты, уточнить расписание. Все автобусы далее доезжают до поселка Романтик, и оттуда же отправляются обратно с остановкой в Архызе.

Прямых рейсовых автобусов до Архыза из городов РФ очень мало. Вот информация по состоянию на 2021 год:

Направление Время отправления Время прибытия Стоимость (руб.)
Кисловодск-Архыз (через Ессентуки) 07:55 13:55 560
Ессентуки-Архыз (автобус из Кисловодска) 08:15 13:55 560
Архыз-Кисловодск (через Ессентуки) 13:30 18:25 560
Ставрополь-Архыз 11:20 15:30 598
Архыз-Ставрополь 16:30 20:40 598
Пятигорск-Архыз (через Минеральные Воды) 06:00 11:55 550
Минеральные Воды-Архыз (из Пятигорска) 10:45 16:40 550
Архыз-Пятигорск (через Минеральные Воды и аэропорт) 14:30 20:10 550
Невинномысск-Архыз 13:00 17:45 450
Архыз-Невинномысск 08:10 12:20 450
Черкесск-Архыз 07:25 и 08:40 10:15 и 11:20 230
Архыз-Черкесск 11:35 и 15:15 14:40 и 18:20 230
Теберда-Архыз 09:30 14:00
Архыз-Теберда 10:30 15:00
Зеленчукская-Архыз 06:50, 09:00, 09:30, 10:15, 10:45, 12:00, 14:40, 16:20 в пути 1 час 110
Архыз-Зеленчукская 8:10, 15:30, 10:30, 12:00, 14:45, 13:30, 16:30, 17:30 в пути 1 час 110

Дополнительная информация о расписании:

  • Из Пятигорска автобус отправляется с автовокзала, и делает остановку на автовокзале Минеральных Вод, и по требованию в аэропорту Минвод.
  • Из Домбая нет прямых автобусов. Сначала нужно доехать из Домбая до Теберды на местном автобусе или такси, и там садиться на прямой автобус до Архыза.

На поезде

Чтобы добраться до Архыза на поезде, придется делать пересадку с поезда на автобус или такси. Ехать нужно до Минеральных Вод, Невинномысска, Ставрополя или Нальчика. В некоторых случаях подойдет поезд до Пятигорска или кисловодска, но будет сложнее добраться оттуда на автобусе, возможно придется использовать такси.

Удобнее всего на поезде ехать до Минеральных Вод или Невинномыск, куда в высокий сезон ходит огромное количество поездов по крайней мере из Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Орска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Кирова, Ростов-на-Дону, Баку, Грозного, Новороссийска, Владикавказа, Иркутска, Тынды и еще множества городов по их маршрутам. Расписание может меняться по сезонам. Уточнить расписание и купить билеты можно на официальном сайте РЖД.

Расписание поездов по ж/д вокзалу Минеральные Воды

Рейс/направление Приб. Отпр.
�� 145С Назрань — Москва 00:45 01:20
�� 382С Грозный — Москва 01:03 02:02
�� 261С Махачкала — Ростов-на-Дону 01:15 01:49
�� 262Э Ростов-на-Дону — Махачкала 01:35 02:14
�� 618С Новороссийск — Владикавказ 02:55 04:02
�� 033М Москва — Владикавказ 03:40 04:50
�� 061Ч Москва — Нальчик 03:40 06:00
�� 033М Москва — Владикавказ 03:40 05:05
�� 061Ч Москва — Нальчик (только 20 марта) 03:40 06:00
�� 146Э Москва — Назрань 03:52 04:26
�� 297С Владикавказ — Москва 04:28 05:03
�� 630С Адлер — Владикавказ 04:46 06:28
�� 368Г Киров — Кисловодск (только 19, 21, 23, 25, 27, 29 марта, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 апреля) 05:02 05:44
�� 255Е Екатеринбург — Кисловодск 05:02 05:44
�� 265Е Тюмень — Кисловодск 05:02 05:44
Расписание поездов и электричек по ж/д станции Невинномысска

Рейс/направление Приб. Отпр.
�� 262Э Ростов-на-Дону — Махачкала 00:18 00:21
�� 033С Владикавказ — Москва 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва 00:31 00:36
�� 033С Владикавказ — Москва (только 26, 28 марта, 3, 9, 11 апреля) 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва (только 27 марта, 2, 4, 10 апреля) 00:31 00:36
�� 033С Владикавказ — Москва (только 17, 23 апреля) 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва (только 16, 18, 24 апреля) 00:31 00:36
�� 033С Владикавказ — Москва (только 29 мая, 4, 10, 14, 20, 24 июня) 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва (только 28 мая, 3, 11, 15, 25 июня, 9, 11 июля) 00:31 00:36
�� 033С Владикавказ — Москва (только 13, 15, 17 мая) 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва (только 14, 16, 18 мая) 00:31 00:36
�� 033С Владикавказ — Москва (только 20 марта) 00:31 00:36
�� 061С Нальчик — Москва (только 19 марта) 00:31 00:36
�� 618С Новороссийск — Владикавказ 01:31 01:41
�� 629С Владикавказ — Адлер 01:53 01:58

До какой из этих двух станций лучше ехать, выбирайте исходя из наличия рейсов из вашего города и удобства стыковки с автобусом для пересадки:

  • Из Минеральных Вод автобус отправляется в 10:45 с автовокзала, до которого от ж/д станции нужно еще добраться (такси или городской автобус/маршрутка №11), на что стоит закладывать около 1 часа. См. подробнее в статье, как добраться до Минеральных Вод здесь.
  • Из Невинномысска автобус отправляется в 13:00, автовокзал находится рядом ж/д станцией.

Еще вариант поближе подобраться к Архызу железнодорожным транспортом – из Невинномысска сесть на электричку до Черкесска. Электрички ходят не менее двух раз в день, в пути полтора часа, стоимость от 116 рублей. Далее из Черкесска придется добираться на такси или на автобусах с пересадкой в Зеленчукской, поскольку прямые автобусы отправляются рано утром.

Расписание электричек Невинномысск->Черкесск

Рейс/направление Отпр. Время Приб.
�� 591А Невинномысск — Домбай 05:50 1 ч 10 мин 07:00
�� 595А Невинномысск — Архыз 05:50 1 ч 10 мин 07:00
�� 6821 Невинномысская — Черкесск 06:08 1 ч 22 мин 07:30
�� 6823 Невинномысская — Черкесск 15:45 1 ч 22 мин 17:07
�� 6822 Черкесск — Невинномысская 08:15 1 ч 24 мин 09:39
�� 6824 Черкесск — Невинномысская 17:30 1 ч 24 мин 18:54
�� 596А Архыз — Невинномысск 20:35 1 ч 10 мин 21:45
�� 592А Домбай — Невинномысск 21:10 1 ч 10 мин 22:20

На автомобиле

До самого Архыза и поселка Романтик ведет хорошая асфальтовая дорога, местами с поворотами, но не серпантинная.

АЗС в Архызе нет, ближайшая находится в Зеленчукской в 50 километрах.

Официальных платных парковок в Архызе мы не обнаружили, но проблем с парковкой нет. На недолгий срок можно ставить автомобиль где угодно в поселке, а на долгий срок большинство объектов размещения предлагают бесплатную парковку. Если необходимо оставить автомобиль на долгий срок без остановки в отеле, например, для похода, то через любой отель или гостевой дом это можно сделать за 100 рублей/сутки.

Но если вы решите остановиться в поселке Романтик, то там с парковками намного сложнее. Практически везде стоят запрещающие знаки, работают эвакуаторы. Оставлять машину можно только на платных парковках от 100 рублей/сутки.

Поскольку путешествие на автомобиле всегда сопряжено с риском, советуем в обязательном порядке оформлять в дополнение к обязательной страховке ОСАГО добровольную страховку КАСКО, которая защитит вас от непредвиденных расходов в случае ДТП, неприятных погодных сюрпризов, порчи автомобиля недоброжелателями, кражи и других неприятностей. А если у вас заканчивается ОСАГО, то сегодня выгоднее всего оформить его онлайн на этих сайтах:

  • Купить полис ОСАГО на Cherehapa.ru
  • Купить полис ОСАГО на Sravni.ru

Транспорт Архыза, на чем перемещаться

Архыз – небольшой поселок, и транспорт для перемещения по нему не понадобится. Если вам необходимо попасть в поселок Романтик, где находятся горнолыжные подъемники, можно пользоваться местным автобусом или такси.

Поездка на такси из Архыза в Романтик обойдется примерно в 700 рублей. В высокий сезон (зимой) для горнолыжников местные водители организуют доставку до подъемников на личных автомобилях для групп по 300 рублей с человека. Заказ машин через приложения ЯндексGo, Uber и др. по состоянию на 2021 год в Архызе не работает.

Проходящие автобусы из Архыза в Романтик ходят несколько раз в день, отправление в: 07:30, 09:30, 11:10, 11:30, 12:40, 15:20, 17:10. Из Романтика отправление в: 08:10, 12:00, 13:30, 14:45, 15:30, 16:30, 17:30.

Зимой между Архызом и Романтиком курсируют комфортные шаттл-басы с пространством для перевозки горнолыжного снаряжения, и при наличии проездного на подъемники (скипасс) проезд на них бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *