Как появляются билеты на поезд в продаже на сайте ржд
Перейти к содержимому

Как появляются билеты на поезд в продаже на сайте ржд

  • автор:

Хитрости покупки билетов на ж/д поезд или особенности работы РЖД

Вы когда-нибудь ездили на поездах РЖД?
А покупали билеты на поезд?

А доводилось вам запрашивать в кассе (или через сайт РЖД) билет на нужную дату и не находить в поезде мест? Или обнаружить что остались лишь плацкартные места возле туалета?
Люди предусмотрительные покупают билеты заранее — за несколько недель. Но когда и они обнаруживают такую ситуацию, то они обычно начинают паниковать.

Я раскрою вам один секрет который сделает ваше передвижение на поездах РЖД более комфортным.

Как происходит покупка билетов разными людьми?

Рассмотрим 3 сценария:

  1. Паникеры.
    Билеты на поезд начинают продаваться за 45 суток до отправления.
    НО! За 45 суток в продажу попадает совсем небольшое количество билетов. Эти билеты обычно одни из самых плохих. И тем не менее они все сразу же раскупаются паникерами, которые видят что билетов в продаже осталось мало. В итоге паникеры счастливы — они ухватили предпоследний билетик в плацкарте на боковушке.
  2. Обычные люди.
    Обычный гражданин соображает что пора купить билет за пару-тройку недель до поездки. Он идет в кассу, заходит на сайт РЖД и видит что остались самые плохие места: плацкарт около туалета или купе повышенной стоимости. Не желая ехать около туалета он покупает купе повышенной стоимости. И счастлив что хоть и переплатил, но поедет с комфортом. Обещая себе что в следующий раз он озаботится покупкой билета заранее. Однако это обещание конечно забудется.
  3. Везунчики
    Некоторые везунчики вспоминают что им нужно ехать за пару дней. А некоторые определяются уже прямо в день отправления — например, когда начальник разрашает взять отгул. Они пулей прилетают на вокзал и без очереди спокойно покупают себе самое лучшее место: или хорошее недорогое купе или качественный плацкарт на самом козырном месте. Иногда они еще удивляются что как это такие места до них не раскупили. Но объясняют это себе тем что им по жизни и так всегда везет.

Есть еще 4я категория людей — Осознанные Везунчики — это те которые знают секрет как всегда быть Везунчиком.

Билеты поступают в продажу не сразу, а небольшими порциями. Порции попадают в продажу за определенное количество времени: за 45, 30, 15, 10, 7, 3 и 1 дней и еще одна порция за час до отправления!

Первые билеты поступают в продажу за 45 дней. И это, как я уже писал выше, только небольшая часть мест и, действительно, это самые плохие места.
Не нужно торопиться их покупать.

Самые крупные выбросы билетов в продажу происходят за 10 дней и утром в день отправления (или за сутки). Тогда и нужно покупать билеты.

Плюс, выброс, который происходит за 3 дня, иногда тоже бывает большим, т.к. именно в этот срок решается, включать ли в состав дополнительные вагоны.

Вобщем, правильный алгоритм такой:

  • осознав за пару-тройку недель что вам пора покупать билеты, ориентируйтесь на указанные выше периоды продажи билетов и переодически (раз в день, например) мониторьте билеты на сайте RZD.RU. Если там сейчас нет тех билетов которые вам нужно, то просто СПОКОЙНО ЖДИТЕ.
  • когда появились подходящие вам билеты, покупайте их прямо на сайте.
  • Идею я знал и использовал и ранее, а сроки выброса билетов нашел здесь
  • И еще одна полезная ссылка с информацией о том как работает продажа билетов на поезда проходящие по территориям принадлежащим разным управлениям ЖД (например, поезд Москва-Киев).

Вывод оттуда:
не стоит покупать билеты в обычной кассе с неумной кассиршой (каких большинство), а нужно покупать билеты через интернет или в сервис-центре.

Смотрите также:

  • Выбор хорошей диаграммы или как показать то что вы хотите
  • Как сэкономить зарубежом или возврат налогов при пересечении границы
  • Любой путь в любой день или где лучше покупать авиа-билеты
  • Как уследить за 1000 дел или My Life Organized
  • Правильное общение с ГИБДД или как спасти лицо фуражки

Когда открывается продажа билетов на поезда

Билеты на большую часть поездов внутри России начинают продавать за 90 дней до отправления. В целом же продажа на разные поезда может открываться и за 30, и за 45 дней.

На пригородные поезда «Экспресс» в некоторых случаях тоже можно купить билеты через интернет (и в кассах дальнего следования на вокзалах). Они имеют нумерацию в формате 7ххх, и продажа билетов на них открывается за 10 дней до даты отправления.

Ниже — общие правила, на какие поезда когда открывается продажа. Из них могут быть исключения, когда идёт пересогласование расписаний, когда назначают ремонтные работы или меняются международные договора. В этих случаях продажу билетов на определённом направлении закрывают на какое-то время и открывают сразу, как новое расписание будет согласовано. В большинстве же случаев всё работает штатно.

Продажа билетов за 90 суток (большая часть российских поездов)

Продажа билетов почти на все российские поезда (формирования ФПК, ДОСС и ТКС) через интернет открывается за 90 дней до даты поездки. Билеты можно купить, начиная с 8:00 по московскому времени. Местное время может отличаться, учитывайте это.

Продажа билетов за 60 (Финляндия) и 45 суток (Беларусь, Прибалтика и Азия)

Финляндия. Продажа билетов на все поезда «Аллегро» Санкт-Петербург — Хельсинки и «Лев Толстой» Москва — Хельсинки открывается за 60 суток до отправления. На дополнительные поезда в Финляндию — когда назначат.

На поезда из Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана продажа билетов зимой открывается в 9:00 по московскому времени, летом (точнее, когда эти страны перейдут на летнее время; Россия не переходит) — в 8:00.

На некоторые поезда в эти страны билеты начинают продаваться за 60 суток:

Номер поезда Маршрут
1/2, 26/25 Минск — Москва
50/49 Брест — Санкт-Петербург
64/63 Минск — Новосибирск
66/65 Минск — Мурманск
68/67 Брест — Саратов
78/77 Гродно — Москва
3/4, 7/8, 28/27, 96/95, 132/131 Брест — Москва
104/103 Брест — Новосибирск
134/133 Минск — Архангельск
29/30 (прицепные вагоны) Москва — Вильнюс
33/34 Москва — Таллин
39/40 Москва — Полоцк
51/52 Минск — Санкт-Петербург
55/56 Москва — Гомель
2/1; 38/37 Рига — Москва — Санкт-Петербург
83/84 Гомель — Санкт-Петербург

На поезда из Казахстана (кроме Петропавловска) и Киргизии продажа открывается в 07:00 по местному или в 04:00 по московскому времени.

Продажа билетов на 30 суток (Украина и Молдова)

На поезда из Украины и Молдовы продажа билетов зимой открывается в 9:00 по московскому времени, летом — в 8:00.

На отдельные поезда из этих стран билеты начинают продаваться за 45 суток:

Номер поезда Маршрут
6/5 Киев — Москва
20/19 Харьков — Москва
23/24 Одесса — Москва
54/144 — 143/53 Киев, Харьков — Санкт-Петербург
56/90 — 89/55 Хмельницкий, Жмеринка — Москва
61/62 Николаев — Москва
74/78 — 77/73 Львов, Ковель — Москва
74/106 — 105/73 Кривой Рог, Днепропетровск — Москва
370/369 Баку — Харьков

Билеты на поезда из Абхазии можно купить за 60 дней до поездки, продажа открывается в 8:00 по московскому времени.

Информация носит справочный характер и может меняться, в зависимости от ситуации на железной дороге. При необходимости уточните её в РЖД.

  • Информирование о начале продаж жд билетов
  • Международное сообщение
  • Доставка железнодорожных билетов по Москве
  • Документы для посадки на поезд
  • Билет на поезд для друга (родственника, девушки и т.п.)

Время начала продажи билетов на поезда РЖД на официальном сайте и сервисах партнёров

Время начала продажи билетов на поезда РЖД на официальном сайте и сервисах партнёров

Современная система продажи жд билетов в России организована так, чтобы посетители касс на вокзалах и пользователи интернета находились в равных условиях. Билеты на поезд с той или иной датой отправления появляются в продаже в кассах и онлайн не только в один и тот же день. До минуты совпадает даже время начала продаж. Это даёт возможность выбирать места в вагоне из всего перечня. Особенно важна такая возможность для больших семей или организованных групп пассажиров. Узнаем, в какое время начинается продажа жд билетов на официальном сайте РЖД и сайтах партнёров с учётом региона.

За сколько дней до отправления поезда билеты поступают в продажу

По состоянию на первую половину 2024 года для большинства внутрироссийских направлений глубина продажи жд билетов — 90 суток. Это справедливо почти во всех случаях, исключения редки.

В некоторых случаях глубина продажи составляет 120 суток. На постоянной основе это актуально для двух поездов в расписании РЖД:

  • №1/2 “Красная стрела” Москва–Санкт-Петербург (ежедневный);
  • № 3/4 “Экспресс” Москва–Санкт-Петербург (ежедневный).

В некоторых случаях глубина продажи жд билетов меньше, чем стандартные 90 суток.

Так, например, с 6 марта 2019 года билеты на поезда № 003/004 и № 603/604 сообщением Южно-Сахалинск – Ноглики и обратно поступают в продажу всего за 20 суток до отправления. Сокращённый срок действует до объявления об его отмене. При этом и до установления такого короткого срока глубина продажи билетов на эти поезда была меньше стандартной — только 60 суток.

Время начала продажи билетов на поезда РЖД на официальном сайте и сервисах партнёров

Время поступления билетов в продажу на официальном сайте РЖД и в кассах

На официальном сайте РЖД и с помощью других онлайн-сервисов продажи жд билетов купить билеты в первый день продажи можно в ту же минуту, как они поступают в продажу в обычных кассах.

Для поездов отправлением из городов европейской части страны это время — 8:00 по Москве. Соответственно, для регионов, которые находятся в других часовых поясах, нужно делать поправку на местное время. Например, в Уфе это 10:00 местного времени, а в Самаре — 9:00.

Начиная от Урала и восточнее время начала продажи билетов на поезда РЖД меняется так, чтобы билеты появлялись утром местного времени.

Например, в 6:00 по Москве, или в 8:00 местного времени появляются жд билеты на поезда отправлением из следующих регионов:

  • территория Свердловской железной дороги,
  • Оренбургская область,
  • Челябинская область,
  • территория Южно-Уральской железной дороги.

Ещё раньше, с 4:00 по Москве (от 7:00 до 12:00 местного времени) начинают продаваться билеты на поезда отправлением из городов Сибири и Дальнего Востока. Это следующие регионы:

  • территория Восточно-Сибирской железной дороги (9:00 местного времени),
  • Новосибирская область (8:00 местного времени),
  • Омская область (7:00 местного времени),
  • Томская область (8:00 местного времени),
  • Алтайский край (8:00 местного времени),
  • Республика Алтай (8:00 местного времени),
  • Кемеровская область (8:00 местного времени),
  • территория Красноярской железной дороги (8:00 местного времени),
  • территория Забайкальской железной дороги (10:00 местного времени),
  • территория Дальневосточной железной дороги (11:00 местного времени),
  • Тындинский регион (10:00 местного времени),
  • территория Сахалинской железной дороги (12:00 местного времени).

Обратите внимание, что с 3:30 до 4:00 московского времени покупка жд билетов недоступна ни в кассах, ни онлайн!

В это время у РЖД технологический перерыв. Система недоступна для работы с ней.

Когда билеты на поезд появятся в продаже

На большинство поездов дальнего следования, курсирующих по территории России, продажа билетов открывается за 90 дней.

Такое же правило действует, если вы планируете поездку из России в Абхазию или Финляндию.

Билеты на поезд за 60 суток

На все поезда между Россией и дальним зарубежьем билеты можно купить за 60 дней до отправления. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда отправляется поезд.

Также за 60 суток открываются продажи на поезда:

№ 308/307 Барановичи ⇄ Саратов

№ 328/327 Минск ⇄ Казань

№ 249/250 Минск ⇄ Санкт-Петербург.

А также для всех остальных маршрутов, проходящих через территорию России и другие государства. То есть это города дальнего зарубежья и стран Балтии и СНГ (если поезд курсирует через Москву). Продажа жд билетов начинается согласно времени страны назначения.

Билеты на поезд за 45 суток

За 45 дней до отправления поезда можно купить ж/д билеты на маршруты между Россией и Литвой, Латвией, Эстонией, Узбекистаном, Таджикистаном, странами СНГ. Продажа билетов на эти направления открывается в 8:00 по московскому времени.

Продажа билетов в пригородные поезда доступна за 10 дней до отправления.

Людям, которые постоянно пользуются услугами железнодорожных перевозчиков, известно, что при покупке билетов можно сэкономить приличную сумму. В самом начале продаж цена проездных документов на поезд ниже всего. Далее билет может стоить дороже в несколько раз в зависимости от наполненности вагона/спроса и от того, сколько времени осталось до отправления поезда. Подумайте о своём маршруте заранее, чтобы сэкономить. ЖД билеты по России и за ее пределы всегда есть на нашем сайте.

Что делать, если билетов на поезд нет

  • Планы иногда меняются и пассажиры сдают купленные билеты, либо к поезду могут добавить дополнительные вагоны — советуем отслеживать появление билетов в продаже на нашем сайте или в приложении, чтобы успеть их вовремя перехватить.
  • Если билеты на нужную дату все-таки не появились, но вы можете немного скорректировать даты поездки — посмотрите билеты на соседние даты.
  • Лайфхак: сравните цены на жд и самолет — часто авиабилеты бывают выгоднее, а перелет — удобнее, чем поездка на поезде. Авиабилеты вы также можете найти на нашем сайте.

Как забронировать билет на поезд

Сайт UFS.Travel не бронирует места в поезде по телефону, вы можете выбрать подходящий маршрут на сайте и оперативно оплатить заказ.

На оплату электронных билетов дается 15 минут (в это время билеты забронированы), если ваш заказ не был оплачен, то после истечения 15 минут система предложит ваши места для покупки другим пассажирам.

Для оформления заказа на сайте вам не нужны оригиналы документов, удостоверяющих личность, достаточно будет корректно ввести данные.

Оплатить заказ можно банковскими картами Visa, MasterCard, Maestro от Сбербанка, QIWI, Webmoney, PayPal, ЮMoney, национальной платёжной системой «Мир».

Приятной вам поездки!

  • Часто задаваемые вопросы
  • Правила оформления заказа на покупку электронных билетов
  • Тарифы
  • Что такое электронный билет
  • Как купить билет на сайте UFS.Travel
  • Как правильно указать персональные данные
  • Сервисный сбор
  • Оплата
  • Электронная регистрация: что это и почему это удобно
  • Что нужно для посадки в поезд
  • Когда билеты на поезд появятся в продаже
  • Правила перевозки мелких домашних животных, собак и птиц
  • Как вернуть неиспользованный электронный билет
  • Оформление проезда детей
  • Страхование пассажиров
  • Гарантированный возврат
  • Правила проезда в международном сообщении
  • Какие существуют бонусные и скидочные карты
  • Что такое динамическое ценообразование
  • Промо-коды UFS.Travel
  • Сервис «Мне повезет»
  • Как добавить любимые маршруты
  • Избранные поезда
  • Программа лояльности UFS.travel
  • Оплата заказа с Paylate и получение промокода на скидку
  • Дополнительное питание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *