Билеты на поезд за сколько суток можно приобрести
Перейти к содержимому

Билеты на поезд за сколько суток можно приобрести

  • автор:

За сколько можно купить билет

Приобретая билеты на поезд, очень важно выбрать правильный маршрут, дату, учесть класс вагона и другие особенности. На популярные направления свободные места раскупают очень быстро, поэтому важно заблаговременно спланировать поездку. Самый часто задаваемый вопрос – за какой срок до отправки состава можно купить проездные документы?

Практически все правила железнодорожного сообщения, действующего внутри России, определяются РЖД. Ими и установлены четыре основных срока для оформления билетов заранее – 10 дней, 45 , 60 и 90. Как правило, эти сроки привязаны к месту прибытия поезда и не меняются, однако бывают редкие исключения.

За какой срок можно пробрести документ?

Первое и самое важное условие – на большую часть поездов во внутреннем сообщении РЖД по России продажа открывается за 90 суток до даты фактической отправки. Это правило действует не всегда – на ряд направлений посадочный талон можно получить лишь за 60 суток. Чтобы точно узнать информацию, достаточно позвонить в круглосуточную тех. поддержку.

На все поезда, курсирующие между РФ и зарубежьем, билеты продаются за 60 суток до отправки, без исключений. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда будет отправляться состав.

На абсолютно все составы, осуществляющие железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России, продажа открывается за 90 суток в 8 утра по московскому времени.

Для следующих стран проездные документы можно купить за 45 суток: Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, страны СНГ, республика Абхазия. Оформить право проезда можно, начиная с 8 утра по Москве, при условии, что действует летнее время В зимний период время сдвигается на 1 час, то есть сделать покупку можно с 9 утра по Москве.

За 30 суток до отправки можно приобрести билеты только двух направлений — в Молдову и Украину. Оплата проездных документов доступны в 8 утра по московскому времени.

На поезда в пригородном сообщении продажа билетов открывается за 10 суток.

Калькулятор расчета дат открытия продаж жд билетов

Найти тур

На скоростные поезда «Сапсан» отправлением до 31.08.2022 г. продажи открываются за 60 суток, с 01.09.2022 г. продажи открываются за 45 суток.
Продажа билетов во внутригосударственном сообщении открывается за 45 суток до отправления с начальных станций на следующие поезда:
1. № 189/190 Санкт-Петербург – Осташков;
2. № 210/209 Москва – Лабытнанги;
3. № 274/273 Москва – Казань;
4. № 289/290 Казань – Москва;
5. № 487/488 Самара – Сухум;
6. № 693/698 Сыктывкар – Микунь (беспересадочная группа Сыктывкар – Новороссийск);
7. № 695 Микунь – Сыктывкар (беспересадочная группа Адлер – Сыктывкар);
8. № 201/202 Москва-Новозыбков;
9. № 203/204 Москва-Новозыбков;
10. № 207/208 Москва-Брянск;
11. № 207/208 Саратов-Москва;
12. № 207/208 Самара-Москва;
13. № 233/234 Москва-Льгов;
14. № 237/238 Киров-Москва;
15. № 239/240 Саратов-Москва;
16. № 251/252 Москва-Новозыбков;
17. №297/298 Владикавказ-Москва.

На большинство поездов во внутригосударственном сообщении продажа билетов начинается за 90 суток до даты поездки с начальной станции маршрута, в том числе на поезда в Калининград.

Продажа билетов открывается за 120 суток* до отправления с начальных станций на следующие поезда дальнего следования:
№ 1/2 «Красная стрела» Москва — Санкт-Петербург;
№ 3/4 «Экспресс» Москва — Санкт-Петербург;
№ 921/922 «Рускеальский экспресс» Сортавала – Рускеала.

ДАТЫ НАЧАЛА ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ: ЗА 45, 60 И 90 СУТОК:

страны СНГ и Балтии — за 45 суток, если поезд следует через Москву — за 60 суток;
дальнее зарубежье (Европа и Азия) — за 60 суток;
Абхазия — за 90 суток.

(812) 346-54-79
(812) 337-56-87

Авиа и ж/д билеты, туры, отели, корпоративное обслуживание: СПб, Чапыгина, 6, БЦ «ТВ-ПОЛИС», оф.327, метро «Петроградская» ►

За сколько дней можно купить билеты на поезда РЖД?

С 1 апреля 2019 года РЖД увеличила глубину продажи билетов на ежедневные поезда дальнего следования по маршруту Москва ⇄ Санкт-Петербург № ½ «Красная стрела» и № ¾ «Экспресс» до 120 дней.

В 2019 году купить билеты на летние даты можно за 120 дней до отправления (с отправлением до 31 августа включительно):

  • № 102/101 Москва ⇄ Адлер «Премиум»;
  • № 5/6 Хабаровск ⇄ Владивосток «Океан»;
  • № 747/748 Санкт-Петербург ⇄ Москва «Невский экспресс»;
  • все поезда Санкт-Петербург ⇄ Москва «Сапсан».

Продажа билетов открывается в 8:00 по московскому времени.

Продажа билетов за 90 суток

С 10 декабря 2017 года открыта продажа ж/д билетов за 90 дней до отправления на большинство поездов дальнего следования и прицепные вагоны, курсирующие по территории России.

Если вы планируете путешествие по России, из России в Абхазию или Финляндию или из России в Калининград, то можете выбирать билеты почти за три месяца. Однако стоит учесть, что в Калининград билеты продаются только в кассах вокзала, потому что вместе с билетом необходимо оформить упрощённый проездной документ для транзитного проезда по территории Литвы.

Продажа билетов за 60 суток

С 9 декабря 2018 года билеты на поезда № 308/307 Барановичи ⇄ Саратов, № 328/327 Минск ⇄ Казань, № 249/250 Минск ⇄ Санкт-Петербург продаются за 60 дней до отправления.

На все поезда, курсирующие между Россией и дальним зарубежьем, билеты можно купить за 60 дней до отправления. Время открытия продаж зависит от страны отправления.

Продажа билетов за 45 суток

За 45 дней до отправления ж/д билет можно купить на поезда, курсирующие между Россией и Литвой, Латвией, Эстонией, Беларусью, Узбекистаном, Таджикистаном, странами СНГ и республикой Абхазия. Продажа билетов открывается в 8:00 по московскому времени.

Когда открываются продажи

Продажа железнодорожных билетов на большинство направлений по России, странам СНГ и Прибалтики начинается за 45 суток до отправления поезда. На международных направлениях (например, Москва – Пекин, Санкт-Петербург – Хельсинки и т.п.) продажа открывается за 60 дней. Но есть и исключения: например, на поезда 001/002 «Красная стрела» и 003/004 «Экспресс», курсирующие на направлении Москва – Санкт-Петербург, продажи открываются за 60 дней.

Как правило, забронировать билеты через интернет в день открытия продаж можно начиная с 08:00 по московскому времени. В кассах на вокзалах, в зависимости от часового пояса, продажи могут открываться раньше. Например, в Красноярске продажи открываются в 08:00 по местному времени, т.е. в 04:00 по Москве.

Рассчитать дату начала продаж на интересующий Вас поезд, можно здесь

Продажа билетов за 45 суток до отправления:

Региональные системы ИВЦ, подключенные к Региональным ВЦ Регион
(Ж.Д. дороги) **
Открытие предварит. продажи через Интернет (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время моск.) Открытие предварит. продажи в кассах (время местное) Разница с московским временем
Московская Московский Московская 8:00 8:00 8:00
Самарская Самарский Куйбышевская 8:00 8:00 8:00
Нижегородский Горьковская 8:00 8:00 8:00
Саратовский Приволжская 8:00 8:00 8:00
Ростовская Ростовский Северо-Кавказская 8:00 8:00 8:00
Воронежский Юго-Восточная 8:00 8:00 8:00
Санкт-Петербургская Санкт-Петербургский Октябрьская 8:00 8:00 8:00
Калининградский Калининградская 8:00 8:00 7:00 — 1:00
Ярославский* Северная 8:00 8:00 8:00 (10*)
Екатеринбургская Екатеринбургский Свердловская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Челябинский Южно-Уральская 8:00 6:00 8:00 + 2:00
Иркутская Иркутский Восточно-Сибирская 8:00 4:00 9:00 + 5:00
Новосибирский Западно-Сибирская 8:00 4:00 7:00 + 3:00
Красноярский Красноярская 8:00 4:00 8:00 + 4:00
Читинский Забайкальская 8:00 4:00 10:00 + 6:00
Хабаровский Дальневосточная 8:00 4:00 11:00 + 7:00
Южно-Сахалинский Двост Сахалин 8:00 4:00 11:00 + 7:00

* в пунктах продажи Харп и Лабытнанги – в 10:00 местного времени.
** билетные кассы всех перевозчиков, которые подключены от соответствующего ИВЦ и находятся в границах соответствующей железной дороги.
Продажа билетов возможна не ранее, чем открывается продажа своих поездов в том регионе, к которому подключена касса.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 9:00 по московскому времени на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана.
После перехода Европы на зимнее время продажа билетов на 45-ю дату на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы будет открываться в 10:00 по московскому времени.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 8:00 по московскому времени на поезда из Абхазии, Таджикистана.
Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 6:00 по московскому времени на поезда из Казахстана и Киргизии.

Продажа билетов за 60 суток до отправления

За 60 дней до отправления можно купить билеты на следующие поезда, а также на все поезда, отправляющиеся в дальнее зарубежье.

№№ поездов Маршрут
1/2 Москва – Минск
1/2 Москва – Киев
1/2 Москва — Казань
1/2 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Санкт-Петербург — Москва
3/4 Москва – Брест
7/8 Москва – Брест
9/10 Москва – Саратов
11/12 Москва – Минск
19/20 Москва — Харьков
21/22 Москва – Ульяновск
25/26 Москва – Воронеж
29/30 Москва – Липецк
31/32 Москва – Тамбов
35/36 Москва – Нижний Новгород
39/40 Москва – Полоцк
51/52 Минск – Санкт-Петербург
55/56 Москва – Гомель
141/142 Москва – Чебоксары

Направления

  • Москва — Санкт-Петербург
  • Россия — Европа
  • Транссибирское
  • Трансмонгольское
  • Трансманьчжурское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *