Сколько действует свидетельство о рождении после исполнения 14 лет
Перейти к содержимому

Сколько действует свидетельство о рождении после исполнения 14 лет

  • автор:

Сколько времени действительно свидетельство о рождении после достижения ребенком 14 лет? В каком законе это написано? Спасибо!)

Свидетельство о рождении дается бессрочно, т.е. одно на всю жизнь. Оно не теряет свою юридическую силу. А вот паспорт необходимо получить в течение месяца после исполнения 14-летия, иначе будет штраф.

Пожаловаться
Консультация по Вашему вопросу
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте, скажите сколько действительно свидетельство о рождении после достижения ребенком 14 лет.

Читать 3 ответa

Скажите, пожалуйста, какое время можно использовать свидетельство о рождении ребёнка, после достижения им 14 лет? Действительно ли оно ещё месяц? Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребенка есть ошибка. Оно получено 18 июня 2013 года.

В графе гражданство матери написано — гражданство Российской Федерацииоссий. Является это ошибкой требующей замены свидетельства о рождении. Сколько времени займет замена свидетельства. Спасибо.

Читать 4 ответa

Доплата пенсионерам на детей рожденных до 1990 года. в перечне документов обозначено: документы, подтверждающие наличие оснований для перерасчета (свидетельство о рождении и документ о достижении ребенком 1,5 лет, например, на свидетельстве о рождении может быть штамп о выдаче паспорта).

Вопрос. по поводу 1,5 лет это опечатка все таки достижения полтора лет, или пятнадцати лет?

Читать 3 ответa

Обязан ли ребёнок при достижении 14 летнего возраста получать паспорт? И какой период при достижении 14 лет действительно свидетельство о рождении?

Читать 6 ответов

У мужа в сведетельстве рождения имени матери одна буква написано не верно. Об этом узнали после ее смерти. Скажи пожалуйста сколько времени суду понадобится и сколько это стоит. Спасибо.

, как это было раньше? Спасибо.

Получение паспорта в 14 лет — обязанность или выбор?

Обязан ли ребёнок при достижении 14 летнего возраста получать паспорт? И какой период при достижении 14 лет действительно свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (6):
25.06.2021, 13:02,

Ребенок обязан получить паспорт при наступлении 14 лет. За исполнение этой обязанности отвечают его родители.

Свидетельство о рождении действительно всю жизнь, его действие не прекращается с достижением 14 лет.

Пожаловаться
25.06.2021, 13:17,
г. Петрозаводск

Да, ребенок (гражданин России) после исполнения ему 14 лет ОБЯЗАН в течение 30 дней на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, обратиться в подразделение МВД по месту регистрации за получением паспорта гражданина России.

Вы вправе вместе со своим ребенком ознакомиться с этим Положением о паспорте гражданина Российской Федерации и с

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851

которые подробно регулируют весь процесс получения гражданами России паспортов граждан России.

Согласно п.17 Положения о паспорте, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Временное удостоверение личности временно заменяет паспорт для гражданина России.

Вы еще задали вопрос:

«Если паспорт не будет получен в течении недели, свидетельство может его заменить?«

Паспорт гражданина России может временно заменить только временное удостоверение личности, которое выдается гражданину России по его желанию (он может не получать это временное удостоверение личности) на основании п. 17 Положения о паспорте Гражданина Российской Федерации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Исключение требование предоставления свидетельства о рождении при повторном получении/замене паспорта гражданина РФ

В настоящий момент при замене паспорта гражданина РФ при достижении возраста 20 и 45 лет в перечне необходимых документов присутствует свидетельство о рождении.
Указанный документ после получения паспорта гражданином РФ в 14-летнем возрасте никаких функций не несет и возможен для рассмотрения только вопросов связанных с определением/подтверждением родства с ребенка с родителями и нигде более не используется.
Отсутствие данного свиделеьства ведет к отказу в приеме документов на замену паспорта гражданина РФ по требованию закона (достижение возраста 20 и 45 лет). Старый паспорт признается недействительным в течении месяца после достижения гражданином возраста, а восстановление свидетельства при утере происходит не по месту жительства гражданина, а по месту его рождения по личному обращению, либо обращению доверенного лица, что может занять более 4-х месяцев. Т.е.
1) по смыслу Законодателя паспорт гражданина РФ достаточный для всех иных действий на территории РФ, не достаточен для замены его замены без документа, по сути не действующего во всех иных случаях (свидетельство орождении).
2) Гражданин РФ лишается прав на передвижение, регистрацию любых действий по закону (недействующий паспорт) на период восстановления ненужного ему для других случаев документа.

Практический результат

1) Исключение требования не нужного документа от гражданина при исполнении им законного требования о замене паспорта.
2) Исключение невольного правонарушения гражданином РФ (отсутствие замены документа в установленный законом срок) по причине утери ненужного в правоприменении и в данном случае документа.
3) Исключение ограничения прав гражданина РФ по необоснованному требованию ненужного документа.

Решение

Исключить из перечня документов необходимых для замены паспорта гражданина РФ предоставление свидетельства о рождении в случае сдачи им ранее действующего паспорта гражданина РФ.
Оставить требование о предоставлении свидельства, только при первичном получении паспорта (несовершеннолетние получающие паспорт по достижении 14 лет и лица получающие паспорт впервые по иным причинам).

Срок действия подлежащих замене паспортов продлен на 90 дней

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на 90 дней действие российских паспортов, подлежащих замене при достижении 20 и 45 лет. Ранее документ автоматически становился недействительным, а граждане на период оформления нового получали временное удостоверение личности.

Постановление правительства исключает необходимость срочно менять паспорт после дня рождения. Документ будет оставаться действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней после достижения 20 и 45 лет.

Кроме того, до 90 дней продлен срок подачи документов на получение паспорта гражданина при достижении 14 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *